Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Аренда   →   Квартира в аренду под офис в России: какие существуют нюансы?

Квартира в аренду под офис в России: какие существуют нюансы?

Квартира в аренду под офис в России: какие нужно учесть нюансы желающим пойти таким путем? Квартира под офис – это обычно промежуточная стадия между теми, кто уже «вырос» из надомной работы, но еще «не дорос» до съема самостоятельного полноценного офиса. И, разумеется, для населенных пунктов, где нет коворкинговых центров с арендой рабочего места по типу «стол, стул, компьютер, Интернет» по адекватной цене.

квартира под офисКвартира в аренду под офис в России: можно или нет?

В принципе в России разрешено все, что не запрещено законом. Поэтому запретить вам работать дома никто не может. Даже если это будет не у вас дома, а у кого-то, у кого вы снимете квартиру под офис. Такая аренда будет гораздо дешевле, нежели обычная аренда коммерческой недвижимости под офис. Да и расчет коммунальных услуг для частных лиц привлекательнее для бюджета, нежели для лиц юридических.

Разумеется, ваша деятельность при этом не должна создавать шума, мешать соседям, предполагать монтаж оборудования и прочего, чего не должно быть в обычной квартире. То есть все будет как в обычном жилье. Только все ли?!

Квартира в аренду под офис в России: переводить ли в нежилой фонд?

Вот тут и могут начаться проблемы. Если помещение используется не для проживания – значит, его логично было бы перевести из жилого фонда в нежилой. Прямого указания в нормативных документах делать только так и никак иначе применительно к офисам, в общем-то, нет.

Однако найти причины потребовать такой перевод можно. Если не у вас, то у хозяина квартиры, который, сдавая жилье под офис, использует его как бы не по назначению. В смысле, не для проживания. Нужны ли эти хлопоты хозяину? Большой вопрос. Да и вы, получив в пользование нежилое помещение, лишаетесь тех преимуществ, которые есть у использования жилья под офис, как то относительно дешевые коммунальные услуги и аренда.

квартира под офисКвартира в аренду под офис в России: можно ли отнести на затраты?

Частично ответ на данный вопрос содержится в предыдущем разделе. Действительно, если вы арендуете обычное жилье, то как это взаимосвязано с хозяйственной деятельностью вашей фирмы? То есть, если жилплощадь не переведена в нежилой фонд, то отнести расходы на ее аренду к затратам может не получиться.

Если же вам таки удалось перевести «жилое в нежилое», то расходы на аренду по бухгалтерии оформляются точно так же, как и при аренде любого другого предназначенного для офисных и прочих коммерческих нужд помещения. Таким образом, вы как бы «зависаете» между расходами на стандартный офис и экономией при использовании под офис квартиры.

Какой же оптимальный выход? Как один из вариантов – арендовать квартиру, не распространяясь, что вы там собираетесь делать. Действительно, кому какое дело, сидите ли вы там целый день по будням или приходите только после работы поздно вечером?

С официальной проводкой аренды через документы по бухгалтерии лучше в таком случае не связываться. В случае чего, перевод в жилой фонд обойдется намного дороже, чем списанные на аренду деньги. Тем более, что арендовав квартиру под офис и не переводя жилье в нежилой фонд, вы и так уже сэкономили на аренде, «коммуналке» и услугах связи! Так что в целом такой вид аренды можно считать при определенных обстоятельствах выгодным и решающим ваши проблемы на данном этапе развития бизнеса.

Материал был полезен?      Да 30    Нет 0
09/01
Источник: http://www.allpn.ru/


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Daff     03.03.2015
"С официальной проводкой аренды через документы по бухгалтерии лучше в таком случае не связываться" - это точно...


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я