Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Земельный участок   →   Можно ли иностранцу купить землю или недвижимость в России?

Можно ли иностранцу купить землю или недвижимость в России?

Можно ли иностранцу купить землю в России? Самый короткий и правильный ответ на данный вопрос: может! Но, если бы все было так просто, то с этой статьей можно было бы уже «сворачиваться». Однако кое-какие ограничения для людей, не являющихся гражданами РФ, все-таки существуют. И о них желательно знать заранее, еще до планирования «земельных» операций.

покупка землиПокупка земли иностранцами: какие ограничения?

Для иностранцев существует ряд ограничений на приобретение земель сельскохозяйственного назначения, участков в приграничной зоне и вблизи стратегических объектов вроде морских портов и прочих, а также концентрации большого количества гектаров на компактной территории в одних руках. Все остальное брать, вроде как, можно. Хотя при известной доле изобретательности обойти ограничения тоже реально. Например, открыть филиал компании в России, от имени этого филиала учредить другое юрлицо, и уже на него покупать едва ли не все, что угодно.

Покупка земли иностранцами: можно ли взять под застройку?

Если гражданин является подданным другого государства, не российского, то для приобретения земель под застройку ему нужно руководствоваться теми же нормами и ограничениями, которые существуют для покупки земель. Как вы уже знаете, сельхозугодья официально иностранцам покупать запрещается – разрешена лишь аренда. Так что участок можно взять только под иные нужды, в том числе строительство жилой и нежилой недвижимости.

Покупка земли иностранцами: можно ли купить под домом?

Желающие получить часть земли русской в собственность вполне могут это сделать, если вначале узаконят и оформят право собственника на возведенное на данном участке строение. Это равно касается и частного сектора, и зданий производственного, торгового и прочего нежилого назначения.

покупка землиПо частным домам, правда, есть некоторые нюансы. Особенно, если вы в перспективе хотите там прописаться. Такой частный дом должен быть только в пределах населенного пункта, быть пригодным по СНИПам для проживания в любой сезон, иметь все коммуникации. К слову, те же требования касаются и граждан РФ тоже.

Вообще, прописка в дачных домах – очень дискуссионный вопрос. Дело в том, что на случай реализации проектов государственного значения (допустим, прокладка федеральной автотрассы) государству сложнее разговаривать с собственником земли, проживающим тут постоянно, нежели с владельцем летнего дачного домика и участка. Закон права собственника защищает, и это правда.

Покупка земли иностранцами: как лучше?

Кстати, вы заметили, что речь идет исключительно о покупке земли? Дело в том, что иностранцы не могут получить участок в собственность бесплатно. Что же касается ответа на вопрос «как лучше», то в случае с нежилыми сооружениями лучше сначала узаконить строение, а потом претендовать на землю, нежели пытаться сделать наоборот. В случае с жильем – точнее, частным домом -  могут возникнуть проблемы и другого характера, поэтому лучше купить квартиру, чем рисковать перспективами получения участка под домом в собственность.

На каком варианте остановитесь вы или ваши иностранные партнеры – частное дело каждого. Но, как вы поняли, собственность на земресурсы в России для иностранцев – это реально!

Материал был полезен?      Да 255    Нет 2
01/01
Источник: http://www.allpn.ru/


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Какого марта мы празднуем Международный Женский День? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Daff     11.03.2015
Праильно, нечего раздавать кому попало землю:-)


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я