Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Аренда   →   Лизинг недвижимости vs аренда: какие перспективы?

Лизинг недвижимости vs аренда: какие перспективы?

Лизинг недвижимости – пока слабораспространенная форма пользования бизнес-площадями в России. Причин тому несколько: большое количество пробелов в нормативной базе, сложность приведения к «общему знаменателю» запросов лизингодателя и лизингополучателя.

Что такое  лизинг недвижимости? С чем связаны вышеупомянутые сложности? Лизинг – это аренда, подразумевающая право выкупа. Будущий собственник недвижимости платит нынешнему аренду, а затем выкупает нужный ему объект по остаточной стоимости. Какие тут выгоды сторон? Есть, причем у всех!

лизинг недвижимостиЛизинг недвижимости: выгода для арендатора

Арендатору такой формат использования площадей, как лизинг, вроде как, изначально выгоден. Чем оплачивать аренду «просто так», лучше это делать с «прицелом» на будущую покупку. Особенно если сразу купить присмотренный объект не карману. Да и плюс к этому закон разрешает списывать все операции по лизингу на графу «затраты», что для минимизации налога на прибыль весьма позитивно.

Лизинг недвижимости: выгода для собственника

Собственнику наличие арендатора-лизингополучателя тоже выгодно. Мало того, что он платит за аренду, так он же потом выкупит помещение. То есть покупатель на объект, считайте, гарантирован, так как «прощаться» с насиженным местом мало кто хочет. Особенно, если бизнес пошел успешно.

Лизинг недвижимости: возможные проблемы

Подводные камни лизинга недвижимости обусловлены законодательством. Получится ли применить механизм ускоренной амортизации, дабы потом можно было купить объект по минимальной стоимости? Как рассчитать амортизацию здания? Можно ли будет заключить договор на срок меньший, нежели заявленные сроки амортизации? Подобные вопросы возникают сплошь и рядом.

лизинг недвижимостиЛизинг недвижимости: палочка-выручалочка

Несмотря на все, лизинг недвижимости здорово выручает бизнес, особенно в эпоху кризиса. Например, можно продать объект, полученные деньги вложить в бизнес, а за помещение вносить платежи по лизингу. То есть это своего рода рассрочка, а затем помещение возвращается собственнику. Затраты, как правило, удается «отбить», поэтому все довольны.

Есть, правда, проблема: какую же стоимость объекта указать в документах по лизингу? Ясно, что, чем меньше официальная сумма, тем меньше и все платежи, исчисляемые на основе данной цифры. Однако борьба государства с «серыми» схемами идет постоянно, а расчеты, сделанные «по-белому», зачастую показывают сомнительную целесообразность подобной сделки.

Лизинг недвижимости vs аренда: какова перспектива?

Итак, что же перспективнее для бизнеса в России: лизинг или, все-таки, традиционная аренда? Судя по объему не решенных на законодательном уровне вопросов, пока что будет превалировать аренда. Однако по мере решения всех спорных нюансов на высшем уровне, а так же в тех частных случаях, когда удается найти взаимовыгодный консенсус между участниками процесса, лизинг в сфере недвижимости начнет «набирать обороты» и наращивать долю на рынке.

 

Материал был полезен?      Да 68    Нет 0
27/12
Источник: http://www.allpn.ru/


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я