Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Загородная недвижимость   →   Загородная недвижимость: новый формат

Загородная недвижимость: новый формат

Увеличившийся спрос на загородную недвижимость как на постоянное место проживания вызвал к жизни множество новых форматов недвижимости. 

Сначала там, где еще недавно царили щитовые домики в СНТ, избушки без воды и газа в деревнях, появились коттеджи, затем пришли таунхаусы, в том числе их разновидности (квадрохаусы в форме креста на 4 хозяина, дуплексы на 2 квартиры). Сегодня мы уже привыкли к ним и с удивлением встречаем новые оригинальные предложения загородной недвижимости.

Общим для всех современных построек за городом является стремление застройщика обеспечить на лоне природы городской комфорт. В доме любого ценового сегмента необходимы удобства, подведение коммуникаций входит в цену земельных участков (даже для дач стало обязательным проведение круглогодичного водопровода, электричества, а в жилых домах и квартирах требуется газ и центральная канализация). А вот разнообразие новых форматов обусловлено требованиями покупателей.

Хит эконом-сегмента – квартиры в малоэтажном доме за городом

Многоквартирные малоэтажки начали свой путь на российском рынке недвижимости как клубные городские дома сегмента бизнес и премиум. Сегодня же это самый востребованный вариант среди недорогого загородного жилья.

Что неудивительно, ведь квартира в малоэтажке за городом:

·         дешевая при покупке, даже в почти достроенном доме (как еще можно в Подмосковье купить жилье по 65-80 тыс. руб. за 1 кв. м?);

·         дешевая в эксплуатации (обходится примерно в ту же сумму, что городская квартира, в отличие от таунхауса или коттеджа);

·         расположена на природе (малоэтажный дом может входить в состав тихого коттеджного поселка или отдельного малоэтажного микрорайона, окруженного лесом).

Жилье в малоэтажках может быть полноценной квартирой с пропиской (если оно построено в городской черте) или так называемыми апартаментами, не дающими права на регистрацию по месту проживания (малоэтажные дома в коттеджных поселках). Апартаменты дешевле квартир примерно на 20 -30%.

В сегменте элит предпочитают усадьбы

Риэлторы, анализировавшие рынок в 2008-2009 годах считали «усадьбы» просто красивым словом. Сегодня усадьба, загородное поместье – популярный формат дорогой недвижимости «не для всех». От прочих элитных загородных домов усадьбы отличаются следующими признаками:

·         не обязательно расположены в престижном месте вроде Рублево-Успенского или Новорижского шоссе, не фактор престижности района определяет цену на эту недвижимость;

·         большой земельный участок (минимум 2 га, в среднем 6-8 га);

·         красивое и тихое место, с девственной природой, поэтому поместье может быть и в 100-200 км от Москвы;

·         комплексная застройка в зависимости от пожеланий владельца (кроме особняка владельца и домика для персонала в нее могут входить постройки для отдыха, например, баня, беседки или хозяйственные службы для производства собственных экологически чистых продуктов).

Хорошо забытое старое – участки без подряда

К сожалению, российский бизнес, в том числе строительный, никогда не ориентировался на клиента. И каждый, кто хочет хороший и недорогой дом за городом знает, что надо строить его самому. Самому выбирать проект, искать стройматериалы и рабочих, лично контролировать стройку. Да, не каждый на это способен – поэтому готовые дома и участки с подрядом всегда найдут своего покупателя.

Но участок без подряда на сегодня – один из самых востребованных форматов недвижимости, который борется за первенство с квартирой в малоэтажке. Причем активность спроса стабильна и держится на высоком уровне с 2011 г.

Невзирая на шикарную рекламу таунхаусов, лэйнхаусов, вилл и т.п., участки без подряад раскупаются, как горячие пирожки, причем во всех ценовых сегментах. Ведь на таком участке можно построить дом своей мечты.

Таким образом, форматы загородной недвижимости становятся все разнообразнее. И только от покупателей зависит, займут ли новые форматы свое место на рынке или отправятся в небытие.

Сайт Terres.ru, понимая сложности покупателей при выборе в море предложений разных форматов загородного жилья подходящего объекта, поддерживает систему поиска не только дома/участки, но и по другим форматам недвижимости. Наши статьи и справочная информация позволят вам разобраться в преимуществах и недостатках предложений на загородном рынке недвижимости. 

Источник: Terres.ru

Материал был полезен?      Да 2    Нет 0
27/10


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я