Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Ипотека, Кредит   →   Что делать - нечем платить ипотеку

Что делать - нечем платить ипотеку

Кредит на оплату кредитаИногда случается так, что человек, оформивший ипотеку, осознает, что не в состоянии ее выплатить. Можно отказаться от ссуды при условии, что еще не был заключен кредитный договор. В противном случае необходимо дать анализ ситуации и составить план действий.

Тут может быть несколько вариантов:

  1. Кредитные каникулы;
  2. Реструктуризация долга;
  3. Продажа квартиры.

    Первый вариант используется тогда, когда нет денег на ежемесячный платеж по ипотеке, но они точно появятся в ближайшем будущем. Банк может пойти вам навстречу, если вы предоставите убедительные доказательства своей платежеспособности в ближайшие месяцы. Это может быть уменьшение процентной ставки или отсрочка. Но задолженность придется выплачивать однозначно.

    Реструктуризация долга

    Это можно сделать и в банке, оформившем ипотеку, и в другом кредитном учреждении. Сегодняшняя практика показывает, что банки помогают своим клиентам реструктуризировать долги, используя различные схемы, если в какой-то момент им нечем платить за ипотеку. Определяют выбор предлагаемые кредитные ставки и согласия банков – вашего и нового.

    Такой вариант используется, если заемщик временно остался без работы. Сумма платежей в этот период будет минимальной, в итоге либо по окончании льготного периода намного увеличивается сумма ежемесячного платежа по ипотеке, либо срок выплаты по ипотеке увеличивается. Льготный период может составлять 6-12 месяцев. Этот вариант хорош тем, что квартира остается у заемщика.

    Если нечем платить за ипотекуОтдельные банки вообще освобождают временно неплатежеспособного заемщика на определенное время от ежемесячных выплат. Увы, не бесплатно. Для этого вам придется взять кредит на оплату кредита – так называемый стабилизационный кредит, именно этими деньгами вы будете погашать долг по ипотеке. Но отдавать этот кредит вам тоже придется.

    В качестве залога банк может потребовать автомобиль или недвижимость.

    Дать согласие оформить новый кредит, назначение которого – оплата кредита по ипотеке, банк может в том случае, если ваша задолженность по выплате ипотечного кредита не слишком велика, если срок просрочки не более одного, максимум трех месяцев. В противном случае вам трудно будет доказать свое желание честно выплачивать ипотеку.

    Продажа квартиры

    Это крайний случай, и воспользоваться им следует лишь тогда, если нечем платить за ипотеку ни сейчас, ни в перспективе. Продать заложенную в банке квартиру довольно сложно, здесь существует масса нюансов.

    Во-первых, необходимо получить согласие банка. Во-вторых, найти покупателя, согласного на приобретение такой квартиры – то есть имеющего достаточно средств, чтобы купить жилье за наличные. С квартиры снимается обременение, и право собственности на нее получает новый владелец.

    Чтобы успешно претворить в жизнь такой вариант, покупатель и продавец должны полностью доверять друг другу, так как покупатель все же рискует не получить право собственности и потерять свои деньги. В любом случае, не стоит доводить дело до суда и портить свою кредитную историю.

Материал был полезен?      Да 3    Нет 0
06/10
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я