Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Аренда   →   Снижение налога на доходы от аренды

Снижение налога на доходы от аренды

В целях выведения рынка жилья из теневого сектора экономики, правительство Российской Федерации приняло решение о снижении налоговых ставок для арендодателей и риэлторов. Так, до принятия данного постановления и вступления его в силу налог на аренду квартиры составлял 13%. После же ставка снизилась до 6% от суммы аренды.

Чем вызвана данная мера?

Налог на доход от арендыСнижение налоговых ставок вызвано, прежде всего, высоким процентом незаконных сделок по аренде жилья и нежилых помещений. На данный момент, предполагается, что доля таких «теневых» арендодателей по всей России составляет 60% от общего числа. При этом, среди арендодателей, сдающих жилые помещения, нелегалов насчитывается 95%. Ещё одна причина снижения ставок – высокие арендные ставки (особенно в Москве).

Что ожидается получить?

В первую очередь, правительство Российской Федерации предполагает, что меры по снижению налога на аренду выведут многих арендодателей из «тени» и, как следствие, увеличат налоговые поступления в бюджет. Ожидается, что после такого значительного облегчения налогового бремени большинство людей предпочтут легальную сдачу возможным проблемам с законом. К тому же, такая мера хоть чуть-чуть снизит стоимость помещений, что повысит количество сдаваемой недвижимости.

Критика данного постановления

После того, как правительство объявило о снижении налога на доход от аренды, и ожидаемых переменах, со стороны всевозможных экспертов, адвокатов, юристов, а также риэлторов поднялась волна критики. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся замечания.

Уменьшение ндфл с аренды квартирыПервое (и самое распространённое) возражение заключается в том, что люди сдают жильё нелегально не из-за налогов, а в силу менталитета, мышления и привычек. Поскольку сниженный на 50% налог на доходы от аренды не изменит менталитет, значительного прироста легальных арендодателей ждать не стоит.

Второе замечание говорит о том, что сбор всех справок и документов, простаивание в очередях, и сжатые сроки на регистрацию сдачи помещений в аренду сильно отталкивают тех, кто согласен платить налоги.

Третий аргумент не в пользу снижения НДФЛ с аренды квартиры состоит в том, что граждане относятся к властям и правительству с большим недоверием. Страх регистрации сдаваемого жилья происходит из предположения о том, что таким образом пытаются привлечь на законную основу большое число арендодателей, а затем вновь поднять ставки.

И четвёртое последнее возражение заключается в том, что количество сделок по аренде не возрастёт, так как арендодатели, платящие налоги, снизят цены очень незначительно, либо вообще не сделают этого.

Что предлагают эксперты?

Во-первых, предлагается НДФЛ с аренды не снижать. Во-вторых, высказываются идеи об ужесточении контроля за сферой аренды жилья, а также поощрении тех арендодателей, которые будут сообщать о нелегальной сдаче в аренду. Контролировать при этом предполагается не самих арендодателей, а участковых и домкомов. В частности, домоуправленцев предлагают привлекать к административной ответственности за неинформирование о нелегальных сдачах жилья.

Материал был полезен?      Да 1    Нет 0
21/08
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я