Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Ипотека, Кредит   →   Что такое закладная

Что такое закладная

Закладная по ипотекеКаждый год некоторое количество людей изъявляет желание взять ипотечный кредит. Однако перед тем, как решиться на это, человеку необходимо узнать все нюансы ипотечного кредитования, чтобы не попасть в просак. В принципе, существуют кредитные брокеры, которые могут проконсультировать клиента по интересующим его вопросам. Однако в хитросплетении понятий при желании можно разобраться и самостоятельно. Одним из основных понятий, связанных с ипотечным кредитованием, является закладная по ипотеке.

При предоставлении ипотечного кредита банкиры требуют от заёмщика предоставления залога, в качестве которого может выступать дача, жилой дом, квартира, земельный участок. Залогом могут выступать даже самолёты и корабли, хотя это относится больше к кредитованию юридических лиц. Выдача ипотеки без закладной возможна, но практикуется редко и только довольно крупными банками, обладающим достаточным резервом так называемых «длинных денег».

Что такое закладная на квартиру?

Факт передачи жилья банку в виде залога обычно отражается в нескольких документах, а одним из них и является закладная, то есть именная бумага, которая регистрируется в государственных органах. Согласно законодательству, каждая закладная по ипотеке должна содержать все значимые детали взаимоотношений между кредитором и его клиентом. В современном виде закладная на квартиру не является отдельным договором, она лишь является «сжатым» вариантом того, о чём договорились участники сделки.

Передача прав по закладнойВ конце текста на закладной традиционно оставляют свободное место, куда можно будет вписать передаточные сведения – этим закладная похожа на векселя. «Жизненный цикл» данного документа заканчивается по истечению срока кредитования – после того, как клиент окончательно расплатится с банком, его закладная автоматически становится недействительной.

Возможна ли передача прав по закладной?

Согласно законодательству, банковская закладная может быть банком перезаложена или вовсе продана. Это случается в тех случаях, когда банку срочно нужна какая-либо сумма, а получить её можно путем продажи закладной другому банку. Для клиента банка после передачи прав по закладной в финансовом смысле ничего не меняется – просто его платежи будут поступать в кассу другой организации. Данная процедура может осуществляться банком и без согласия клиента. Единственное, что должен сделать банк при таких обстоятельствах – это уведомить своего клиента о том, что у его закладной по ипотеке сменился владелец. Российские банки имеют право передать свои закладные и в иноземные банки, и в оффшорные фонды.

Согласно действующему российскому законодательству, после того как заёмщик целиком выплатит взятые в кредит средства плюс проценты, его закладная должна быть выдана ему залогодателем – на документе должна присутствовать отметка о том, что обязательства заёмщика полностью исполнены. Данную отметку должна удостоверять подпись владельца закладной, а также его печать.

Материал был полезен?      Да 4    Нет 0
26/05
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько месяцев в году? (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Александр     02.08.2014
Я не когда не отдам свою квартиру банку, мало ли знает какие ситуации будет. Машину максимум что можно заложить, не сильно скажется на семье.
Лена     02.08.2014
Честно скажу отдавать квартиру банку в залог очень рискованно, луче использовать что то другое, например машину.


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я