Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Разное   →   Брать или не брать - рынок недвижимости Крыма

Брать или не брать - рынок недвижимости Крыма

После известных геополитических событий, в следствии которых полуостров Крым оказался де-юре в составе Российской Федерации, многие россияне - и не только они! - задались вопросом: какие перспективы открывает для них рынок недвижимости Крыма? Действительно - фактически, курортные земли полуострова, удобно расположенные в субтропическом поясе, вынуждают невольно задуматься: не станет ли жилье в Крыму 2014-го года как минимум уверенным конкурентом недвижимости Краснодарского края? Однако, по мнению экспертов, не стоит спешить со скоропалительными выводами - имеется ряд вопросов, по которым срочные перспективы рынка недвижимости Крыма вовсе не так однозначны.

Вопрос юридический

Перспективы рынка недвижимости КрымаПолноценно войти в состав РФ как субъект Федерации полуостров Крым сможет не ранее чем через два года.

Немаловажен и фактор признания присоединения территории на международном уровне. Хорошим примером может служить территория северного Кипра - сделки с покупкой/продажей недвижимости, произведенные на этом рынке, признаются законными только Турцией и легко могут быть оспорены в любом международном суде по инициативе одной из сторон.

Вопрос инфраструктурный

По мнению специалистов, текущее состояние уровней развитости инфраструктур Крыма и Краснодарского края разделяют, как минимум, десять лет. Необходимые для жилой и коммерческой недвижимости сервисы в настоящее время или развиты весьма слабо, или пребывают на стадии упадка, или же отсутствуют вовсе.

Этот вопрос исключительно важен для туристического бизнеса и инвесторов: для объектов их сферы интересов невозможно существование в отрыве от современной развитой инфраструктуры.

Вопрос покупательского спроса

Стоит ли покупать жилье в КрымуАналитика рынка недвижимости Крыма последних лет показала следующее распределение спроса среди граждан разных стран: 52% приходится на долю украинцев, 33% занимают граждане России и 10% составляют интересы жителей других стран СНГ.

Исходя из последних политических событий, вполне ожидаемо снижение спроса на недвижимость Крыма для подавляющей части граждан Украины. Значительную часть из 10% заинтересованных гражданах других государств СНГ составляют жители Балтийских стран, чей интерес также вполне ожидаемо пропадет.

Оставшийся сегмент потенциальных покупателей представлен гражданами РФ, которые по изложенным выше причинам вряд ли увеличат свое присутствие в сегменте спроса на жилую и коммерческую недвижимость Крыма, исходя из сугубо прагматичных рассуждений.

Закономерным итогом может последовать падение общего спроса и избыток предложения, что соответственно повлечет за собой общее падение цен.

Коммерческая недвижимость - не все так однозначно

Тем не менее, если принять во внимание запланированные на государственном уровне в РФ глобальные инвестиции в экономику и инфраструктуру Крыма - приобретение коммерческой недвижимости может оказаться "ва-банком": рискованной, но исключительно выгодной сделкой в случае удачной "сдачи карт".

Подводя итог - потенциальным покупателям жилья в Крыму в 2014 году следует проявить высокую степень осторожности и тщательно взвесить все "за" и "против".

Материал был полезен?      Да 4    Нет 0
05/05
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какой сейчас год? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Какого марта мы празднуем Международный Женский День? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Роман     13.08.2014
Думаю и правда пока опасно что то из недвижимости брать в Крым, нужно подождать стабильности какой то.
Лиза     13.08.2014
Я бы не рискнула, ситуация пока напряженная и неясная. Жить в такой обстановке как-то неуютно и тревожно.
Карина     13.08.2014
Очень выгодно было там приобрести недвижимость, когда Крым только-только стал наш. А сейчас там цены доросли до российских. Уж лучше тогда в Краснодарском крае прикупить.
Tracker     13.08.2014
Ну уж нет, пока в Крыму всё не "устаканится" покупать не хочется, как бы заманчиво это не было!
ГЕНА     02.08.2014
Насколько я знаю, официально Крым в составе РФ ещё не закреплён. Вот когда всё это официально подтвердится конституцией, то можно покупать всё что угодно))


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я