Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Оформление сделок   →   Как составлять расписку

Как составлять расписку

Как составлять распискуС юридической точки зрения расписка является достаточным основанием для взыскания долга. Однако для того чтобы этот документ имел юридическую силу необходимо знать как правильно составить расписку.

Ниже мы приведем основные критерии, которым должна соответствовать грамотно составленная расписка:

  • Расписка должна быть написана от руки (в случае возникновения спорных моментов это позволит провести почерковедческую экспертизу и установить подлинность документа). Если было принято решение составить расписку в электронном виде и потом распечатать – должник должен подписать документ следующим образом: полные ФИО + подпись;
  • В документе должна содержаться информация о дате и месте его составления. Также необходимо отметить срок, в течение которого должник обязуется возвратить взятые в долг средства (цифрами и прописью). Допускается указание даты (цифрами и прописью), до которой должник обязуется возвратить взятые в долг средства.
  • В расписке должны быть указаны данные должника: ФИО полностью, дата рождения, паспортные данные (серия, номер, дата и место выдачи, адрес регистрации). Дополнительно могут указываться контактные телефоны лица, дающего расписку о получении денег в долг.
  • Сумма долга должна указываться цифрами и прописью. Также следует указать валюту, в которой должнику были выданы средства.
  • Не следует оставлять в документе пустые места. Это исключит возможность последующего внесения в документ каких-либо дополнительных сведений.
  • В нижнем левом углу документа проставляется дата написания документа, а в правом – подпись должника. Подпись должна соответствовать подписи в национальном паспорте должника (на случай проведения почерковедческой экспертизы). Дающее расписку лицо должно заверять ее своей подписью в присутствии заимодавца.
  • Как правильно составить распискуНотариальная заверка расписки – не обязательный, но крайне желательный шаг. Передачу денег лучше осуществлять в присутствии свидетелей. Свидетели также должны вписать в документ свои анкетные (паспортные) данные и поставить подпись. В дальнейшем свидетели могут быть приглашены в суд для подтверждения факта передачи денег и правомерности иска заимодавца.
  • Факт получения денег должником должен быть отмечен в расписке. Это позволит исключить вероятность судебного спора о «безденежности» сделки (должник утверждает, что, не смотря на факт написания расписки, денежные средства им получены не были).

Составляя расписку необходимо удостовериться в правильности указанных должником паспортных данных. Если выплата долга задерживается – не ждите возврата «энное» количество лет. В противном случае расписка утратит силу, и шансы вернуть средства будут равны нулю.

Правильно составить расписку совсем несложно. Главное – соблюдать все перечисленные выше условия. Имеющий юридическую силу документ станет гарантом возврата выданных в долг денежных средств и надежно защитит заимодавца от возможных неприятных неожиданностей.

Материал был полезен?      Да 2    Нет 0
15/04
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Год победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне (ответ - четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Виктория     02.08.2014
Очень нужная и ценная информация! Очень жалко, что мне раньше не попалась эта статья!(((
мария     18.07.2014
спасибо за информацию!


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я