Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Жилая недвижимость   →   Раздел квартиры при разводе

Раздел квартиры при разводе

Раздел квартиры при разводеСогласно закону имущество, которое супруги приобрели за время совместного проживания в браке, считается совместной собственностью. Исходя из этого, в случае развода, если не произведен раздел имущества, оба супруга выступают полноправными распорядителями собственности и имеют право распоряжаться ней на свое усмотрение. В большинстве случаев в такой ситуации один из супругов прибегает к продаже квартиры или дома, не учитывая мнение второго распорядителя. А поскольку после развода супруги не проживают вместе под одной крышей, у них появляются разные финансовые бюджеты, раздел совместно нажитой недвижимости превращается в особо важный вопрос. По умолчанию доли при разделе собственности остаются равными.

Раздел квартиры в случае развода может быть осуществлен через суд либо же в досудебном порядке, если супруги подписали добровольное соглашение на раздел недвижимости. В нем обозначается, на какую долю претендует каждый участник соглашения. В таком случае доли могут быть неравными, главное, чтобы оба супруга были согласны с таким порядком. На примере это выглядит так: супруг соглашается передать квартиру жене, потому что она намерена проживать в ней с ребенком или несколькими детьми, а он в свою очередь забирает какое-либо иное имущество, к примеру, автомобиль. Это наиболее выгодный, спокойный и быстрый способ решения проблемы раздела недвижимости при разводе. Существует еще один вариант мирного решения этого вопроса: продать квартиру, а полученные деньги разделить поровну без лишнего разбирательства в суде.

Раздел недвижимости при разводе Если раздел квартиры при разводе не решен мирным путем, любая из сторон получает право обратиться в суд с заявлением. Суд определяет, какие помещения перейдут в распоряжение каждого супруга. Здесь может иметь место ситуация, когда один супруг получает помещения, стоимость которых превышает положенную ему долю. В таком случае второму супругу суд определяет денежную компенсацию.

Особый интерес представляет такое явление, как раздел приватизированной квартиры при разводе. Такая квартира превращается в «яблоко раздора» в том случае, если один из супругов подает заявление в суд в надежде получить свою часть квартиры, не догадываясь о том, что не является собственником приватизированного жилья. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации с момента прекращения семейных отношений человек, который не выступает владельцем данной квартиры, теряет право пользоваться этим жильем.

Если раздел недвижимости решается через суд, то последний вправе выделить одному из супругов большую долю. Подобное решение принимается, исходя из конкретной ситуации в браке. В этом случае учитывается факт, имеет ли место выплата алиментов, есть ли у супругов брачный контракт. Большая доля может быть назначена супругу, если тот проживает с неработоспособными или несовершеннолетними детьми. Судом также учитываются поступки супругов, которые могли нанести ущерб положению семьи, а также факт сокрытия имущества от семьи одним из ее членов.

Материал был полезен?      Да 3    Нет 0
29/01
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько месяцев в году? (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Александр     02.08.2014
Не знаю как вы, но я не когда не стал бы требовать долю от семьи. Ведь дети должны жить и не чувствовать разлада.
Кен     02.08.2014
Напрасно суду предоставлено право отступать от равных размеров долей. Меньше было бы судебных споров и злоупотреблений.


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я