Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Жилая недвижимость   →   Приватизировать или нет квартиру

Приватизировать или нет квартиру

Стоит ли приватизировать квартируПриватизации квартиры, дома, либо другого жилья - это, по сути, передача в собственность граждан любого государственного, либо муниципального жилища.

Люди в последнее время все чаще спрашивают, а стоит ли приватизировать квартиру? И как правило, однозначного ответа на него, в общем-то, и нет! А все потому, что вопрос о приватизации зависит от индивидуальной жизненной ситуации человека. Нужно также помнить очень важный момент, что после приватизации ваш финансовый статус немного изменится. Это происходит из-за того, что из нанимателя вы переходите в собственника жилья. И если данная приватизация обусловлена случайными обстоятельствами или скажем одноразовой выгодой, то стоит хорошенько задуматься, а нужно ли вам это делать.

Плюсы и минусы

Приватизированное жилье можно закладывать, дарить, завещать, продавать и передавать по наследству, чего нельзя сказать о государственном или муниципальном жилье. Но вот небольшой нюанс, вместе с приватизацией гражданин получит не только квартиру, но и дополнительные расходы, ведь он становится не только собственником помещения, где он проживает, но и некой доли общего имущества такой, как – лифты, лестничные пролеты, подвалы, межэтажные перекрытия, крыши и даже внешних стен многоквартирного дома. Да-да их тоже нужно содержать и какой-то процент на их ремонт лягут на плечи собственника. И кроме всего прочего, владелец недвижимости обязан платить налог, который будет рассчитан исходя из рыночной стоимости на приватизированную квартиру.

Приватизировать или нет квартируТак все же приватизировать или нет квартиру? Будет нецелесообразно приватизировать жилье в аварийном жилом доме. Дело в том, что если дом принадлежит сносу, то по законодательным нормам расселения, проживающим в таких домах семьям, положены улучшения жилища, а именно по 18 квадратных метров на человека. Исходя из этого, людям, проживающим в коммунальных квартирах приватизация абсолютно невыгодна, так как они могут получить ту площадь, которая указана в собственности, без каких либо улучшений. Можно, конечно, отказаться от приватизации обратившись в службу, так называемого, одного окна, но повторно получить жилище в собственность уже будет невозможно.

Сегодня многие граждане решают вопрос, стоит ли им приватизировать квартиру, взвешивают все за и против, сравнивают недостатки и преимущества приватизации, а также экономию средств и выгоду, но в конечном итоге решать данную дилемму с приватизацией, каждый будет индивидуально.

Материал был полезен?      Да 3    Нет 0
19/12
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какого марта мы празднуем Международный Женский День? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Лёня     13.08.2014
Несомненно приватизировать квартиру надо! Через несколько лет это сделать уже не получится.
Энн     02.08.2014
Так и быть, научу, как поступить. Договор приватизации с муниципалитетом заключите, но не регистрируйте в УФРС. Пока нет регистрации, жилье в муниципальной собственности. Лично я так сделала.
     14.01.2014
Очень конкретно освещены темы, СПАСИБО!


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я