Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Оплата ЖКХ авансом

Оплата услуг ЖКХ авансомНа интернет-сайте Правительства РФ появилось сообщение о поручении Дмитрия Медведева разработать ряд мер по усилению платежной дисциплины в области поставок природного газа. Одной из подобных мер могут стать изменения в Жилищный кодекс, что приведет к необходимости возмещать услуги ЖКХ авансом, то есть оплачивать «коммуналку» гражданам придется до 10 числа текущего месяца, а не до 10 числа следующего.

По мнению чиновников, перевод оплаты услуг ЖКХ на авансовую модель позволит обеспечить целый ряд дополнительных преимуществ для коммунальных служб. Так, например, у них появится больше денег на расчетном счету, что позволит им более оперативно решать все вопросы с текущим ремонтом инженерных сетей, более ритмично оплачивать энергоресурсы. Кроме этого снизятся расходы предприятий, что позволит больше денежных средств выделить на модернизацию инженерных сетей, повысив, подобным образом, качество предоставляемых услуг.

Параллельно с этим для самих потребителей оплата ЖКХ авансом не принесет особых хлопот, за исключением переходного периода, когда нужно будет внести «квартплату» сразу за два месяца (предыдущий и наступивший). В остальное же время, фактически, для владельцев жилья лишь поменяется название месяца в «жировке», то есть это никак оплата авансовая оплата ЖКХ никак не скажется на состоянии семейного бюджета.

Впрочем, подобная инициатива властей не встретила особого оптимизма со стороны населения. Во всяком случае, об этом свидетельствуют результаты социологических опросов.

Свою готовность перейти на оплату авансом услуг ЖКХ сообщило только 2 процента респондентов. О неудобствах от перехода заявило сразу более 60 процентов опрошенных. При этом, чем старше возраст респондентов, тем больше доля противников нового принципа оплаты коммунальных услуг. Так, например, если среди молодежи доля противников составляет 48 процентов, то среди пенсионеров – 63 процента.

Что касается причин подобных неудобства, то самыми частыми из них стал недостаток денежных средств, возможная путаница с оплатой, желание знать за что идет оплата и опасение обмана со стороны коммунальных служб. Кроме этого большинство опрошенных заявило, что есть сомнения в улучшении качества предоставляемых услуг ЖКХ после перехода на авансовую оплату. Согласны с этим и многие эксперты, заявляющие, что физические лица наиболее дисциплинированы и доля просрочки на общем фоне невелика.

Материал был полезен?      Да 1    Нет 0
17/12
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько месяцев в году? (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Какой сейчас год? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Ris     13.08.2014
Ну я особой разницы между этими типами оплат не вижу. Мне как-то всё равно когда оплату вносить.
Энн     02.08.2014
Коммунальщики уже вообще обнаглели. Качество услуг ниже квартирного плинтуса, а предоплату им подавай.


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я