Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Земельный участок   →   Оформление земельного участка в собственность

Оформление земельного участка в собственность

На сегодняшний день процедура оформления земельного участка в собственность является обязательной, так как только с момента регистрации собственности в Федеральной регистрационной службе возникает возможность распоряжаться данным имуществом.

Сбор документации

Оформление земельного участка в собственностьПеред тем как оформить земельный участок в собственность, потребуется собрать необходимые для этого документы, а именно:

  • Документы, в которых засвидетельствована история участка (кто и когда, на каком основании и в каких целях передавал или же выделял земельный участок);
  • Кадастровый план участка;
  • Пакет документов, который подтверждает право собственности на участок. Он необходим при операциях с участком.

Возможна ситуация, когда владельца участка нет уже в живых. В этом случае требуется собрать документацию, которая бы подтверждала права наследников. Такими документами могут выступать бумаги от нотариуса или решение суда, что зависит от того, каким именно образом участок был передан по наследству.

История земельного участка

В первую очередь необходимо позаботиться о сборе всей задокументированной истории земельного участка. Справки и документы, которые могут подтвердить выделение участка можно получить в архивах соответствующей организации или инстанции.

Так, участок могу быть выдан садоводческим коммерческим товариществом или садовым обществом. Также, история участка может храниться в районной Администрации или организации, в которой был выдан участок по СНТ (институт, завод и т.п.).

Кадастровый план

Далее для оформления земли в собственность необходимо получить кадастровый план, который запрашивается в местном кадастровом центре. В том случае, если межевание участка еще ни разу не проводилось, то это необходимо сделать, после чего участок можно будет поставить на кадастровый учет. Этот вопрос можно решить, прибегнув к помощи специализированных организаций, которыми и будет подготовлено межевое дело. Вместе с историей участка межевое дело необходимо будет сдать в органы Роснедвижимости с целью постановки участка на кадастровый учет и последующего получения кадастрового плана. В том же случае, когда межевание выполняется не в первый раз и площадь участка не соответствует той, которая задокументирована в свидетельстве о собственности, то в большинстве случаев старое свидетельство заменяется новым. В новом свидетельстве указывается «свежая» информация о площади.

Однако здесь имеются определенные нюансы. Так, если оформление земельного участка в собственность сопровождалось его обмером при помощи камерального способа, то есть без полевых работ, а в кадастровом плане указано, что было выполнено межевание, то в данной ситуации необходимо будет объяснить органам регистрации, куда пропали недостающие сотки или же откуда взялись «лишние».

Сдача документов и получение свидетельства

Перед тем как окончательно оформить земельный участок в собственность, все собранные документы нужно сдать в Регистрационный центр, предварительно оплатив квитанцию в размере 200 рублей за регистрацию участка.

И, конечный этап — это получение свидетельства о собственности на землю.

Материал был полезен?      Да 12    Нет 3
15/04
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Какой сейчас год? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Ксения     20.08.2014
А мы просто в агентство обратились и нам все оформили, сами бы точно не смогли, слишком много беготни.
Deco     14.08.2014
При оформлении земельного участка так много беготни как с квартирой не нужно. По крайней мере, документов нужно точно поменьше.
Алёна     13.08.2014
Слава богу, когда покупали дачу, потребовали от продавца собрать все документы. Как представлю, что пришлось бы самой столько бумаг оформлять((
Ирина     12.08.2014
У нас участок в деревне. Площадь огромна- 70 соток и более. Тоже бы хотели оформить его в собственность. Полезная статья, много важной информации.
Сергей     02.08.2014
У нас есть участок, который мама получила с завода. У нее книжка члена садоводческого товарищества. Сейчас собираемся переоформлять дачу в собственность, поэтому эта статья оказалась кстати.


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я