Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Загородная недвижимость   →   Подготовка загородного дома к зиме

Подготовка загородного дома к зиме

Горожане, купившие себе летний загородный дом или дачу в тёплое время года, конечно же, не упускают возможности отдохнуть на природе.

Свежий воздух, летняя кухня с мангалом, лес, речка или озеро – ничего не может быть приятнее, чем встреча на террасе такого дома теплым июньским вечером со своими самыми близкими и любимыми людьми. Но как только приходят холода волей неволей приходиться перебираться в город, поскольку, обычно, дачный дом не утеплён, его продувают все ветра и он насквозь промерзает. Многие мечтают о том, чтобы провести в этом домике время и зимой, скажем на Новый год, и нарядить красавицу-ёлку, растущую прямо во дворе.

Нет ничего невозможного, ведь на дворе двадцать первый век! Как утверждают строители, специализирующиеся на возведении и модернизации загородных дачных домов, подготовка для зимнего проживания загородного жилья при желании может занять две-три недели! Как же это возможно? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Шаг первый: замена окон

Согласно результатам неоднократно проведённых исследований, одной из основных причин теплопотерь дома являются плохо утеплённые окна. Даже если в домике работает самая совершенная система отопления, то большая часть "совершенного" тепла всё равно будет уходить через окна, если в их створках и рамах имеются щели. Поэтому в ожидании надвигающихся зимних месяцев самой первой и экстренной мерой является замена старых окон из дерева современным энергосберегающими оконными конструкциями.

Для загородных коттеджей и окон специалисты рекомендуют оконные конструкции из пластика, монтажная ширина которых составляет 70 мм. Они надёжно сохранят тепло в Вашем доме даже при самых сильных морозах. Если же вести речь о стеклопакете, то рекомендуется остановить свой выбор на двухкамерном стеклопакете (т.е. на том, в котором 3 стекла). Его теплозащитные свойства значительно выше, чем у 1-камерного стеклопакета, в особенности, если одно из стекол имеет низкоэмисионное покрытие, а камеры заполняет инертный газ.

Сколько же требуется времени на полномасштабную замену в доме окон? Удивительно, но если Вы обратитесь в оконную фирму, которая владеет собственным производством, то выполнены все работы могут быть меньше чем за одну неделю. Подсчитайте сами: после работы замерщика, задача которого заключается в фиксации точных размеров оконных проемов, и заключения договора, заказ тут же будет отдан в производство. Некоторые компании изготавливают и устанавливают ПВХ окон всего за пять рабочих дней. Даже при заказе нестандартных окон (из ламинированного профиля или с необычными формами и так далее), время выполнения заказа вырастет незначительно и в среднем составит 11 рабочих дней.

Шаг второй: латание дыр

Итак, новые энергосберегающие окна установлены. В доме стало намного теплее, в нём больше нет сквозняков, и вам больше не нужно отапливать двор. Следующим шагом является приведение в надлежащий вид кровли.

Утепление и ремонт кровли – очень важный момент в подготовке для зимнего проживания дома.

Тёплый воздух, согласно законам физике, поднимается вверх, и если кровельное покрытие имеет повреждения, а скаты не утеплены, то тепло будет беспрепятственно выходить через кровлю. Отопление такому дому не поможет и холодно в нём будет постоянно.

Как же можно быстро и недорого отремонтировать крышу? Прежде всего, следует позаботиться об утеплении крыши. Сделать это проще всего при помощи легких плит из минеральной ваты или стекловаты. Устанавливаются они враспор между стропилами, таким образом, исключая наличие "мостиков холода" и щелей – участков через которые и уходит тепло. Со стороны чердака утеплитель должен быть защищён пароизоляционной пленкой, со стороны улицы – ветрозащитным холстом. Изнутри скаты крыши отделывают гипсокартоном или вагонкой. Таким образом, оборудовать утеплённый чердак можно буквально за пару дней и из него можно будет сделать настоящую жилую мансарду.

Шаг третий: утепление фасада

Самое пристальное перед зимними холодами внимание также следует уделить утеплению внешних стен. Здесь существует довольно много вариантов, однако для большинства из них требуется довольно много времени. Также очевиден тот факт, что для скромного загородного дома нет смысла приобретать сложную в монтаже и довольно дорогую навесную вентилируемую систему.

В случае если внешние стены выполнены из кирпича либо других каменных материалов, то есть смысл произвести монтаж многослойной штукатурной системы утепления. Однако стоит помнить, что работа с мокрыми штукатурными растворами допускается при температурах не менее +5oС. 

Таким образом, поздней осенью, когда уже наступают первые заморозки, такой вариант утепления не подойдет.

В этом случае строители рекомендуют остановить свой выбор утеплению "под сайдинг".

Плюсы сайдинга очевидны: быстрый и простой монтаж, всесезонность и экономичность, если сравнивать с другими видами отделки.

Утеплить дом под сайдинг можно в среднем за 1 тыс. руб. за квадратный метр.

Материал был полезен?      Да 0    Нет 0
23/05
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какого марта мы празднуем Международный Женский День? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я