Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Разное   →   Получаем имущественный вычет при покупке недвижимости

Получаем имущественный вычет при покупке недвижимости

Купить жилье в наше время не так просто. Кроме временных затрат немаловажное значение для нас имеют расходы материальные. Практически каждый покупатель ищет возможность их сократить. Одним из способов является возврат налога на доходы. Как правильно это сделать?

О возможности получить возврат НДФЛ знает практически каждый. Однако когда дело доходит до практики, большинство людей теряется в догадках, какую именно сумму можно вернуть от государства, какие именно документы требуются для этого, и куда их предоставлять? Отсутствие нужной информации становится причиной того, что некоторые из нас отказываются от имеющейся возможности, хотя ничего сложного в данной процедуре нет.

Основание вычета

В соответствии с действующим налоговым законодательством, каждый гражданин, чьи доходы облагаются НДФЛ в размере 13%, имеет право на однократное получение вычета после покупки или строительства жилья в Российской Федерации. При этом ничего нового государство не платит. Оно только возвращает средства, которые ранее были уплачены в качестве налога. Вычет распространяется также на проценты по ипотеке.

Кому полагается вычет?

По общему правилу, право на его получение возникает у владельца жилого помещения. Но, как обычно, из каждого правила есть исключения. Так, не могут претендовать на возврат НДФЛ покупатели, которые приобрели дом или квартиру у тех, с кем состоят во взаимозависимой связи, например, у родственника или у начальника.

Немало споров вызывают случаи, когда жилье оформляется не на одного, а на разных человек, к примеру, на супругов. В этом случае важно, какой вид права зарегистрирован. Если это совместная собственность, то вычет предоставляется один и в равных долях. Изменить доли можно путем обращения с соответствующим заявлением в ИФНС. При долевой собственности возврат НДФЛ производится каждому совладельцу относительно его доли.

Где можно оформить вычет?

Документы подаются в налоговый орган по месту регистрации лица, имеющего право на его получение. Определенные трудности возникают, когда с местом проживания оно не совпадает. В этом случае приходится отправлять документы по почте. А поскольку их могут с первого раза не принять, то придется потратить довольно много времени на переписку. Оптимальным вариантом станет составление доверенности на человека, который может в другом городе заняться оформлением вашего вычета.

Сколько можно получить?

С 2008 г. максимальная сумма возврата НДФЛ возросла до 2 миллионов рублей. Из этого следует, что предельно возможный вычет составляет 260 тысяч рублей. Но не следует забывать, что проценты по кредитному договору не входят в эту сумму.

Например, квартира куплена за пять миллионов рублей, в том числе за счет кредитных средств в размере 2 миллионов. Период кредита установлен десять лет. Проценты по нему, в совокупности, 1 миллион. В этом случае вычет составит 13% от 3 миллионов, то есть 390 тысяч рублей.

Каким образом происходит возврат средств?

Для этого предусмотрены два варианта.

Деньги перечисляются по результатам года на банковскую карту или сберегательную книжку получателя льготы;

Работодатель не вычитает сумму налога из заработной платы сотрудника.

Вне зависимости от способа получения существует простая закономерность. Чем выше у работника доход, тем быстрее он получит возврат НДФЛ в полном размере. Поэтому покупателю жилого помещения гораздо выгоднее работать там, где ему платят «белую» зарплату.

Какие документы требуются для получения вычета?

  1. Копия паспорта;
  2. Копия ИНН;
  3. Платежный документ или расписка;
  4. Свидетельство о регистрации права;
  5. Справка о доходах;
  6. 3-НДФЛ.

Подводя итоги, отметим, что, несмотря на все нюансы, оформление вычета по налогу – это несложная процедура. Документы возвращаются работниками ИФНС, в-основном, из-за ошибок в их заполнении. Процент отказов минимален. Поэтому у покупателя есть все шансы на получение причитающихся ему денежных средств.

Материал был полезен?      Да 0    Нет 1
27/02
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Год победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне (ответ - четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я