Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Разное   →   Сделка по покупке недвижимости. Как уберечься от мошенников.

Сделка по покупке недвижимости. Как уберечься от мошенников.

Существует не так уж много способов обмана, которыми пользуются квартирные мошенники при сделках по покупке-продаже недвижимости. Подозрение добросовестного покупателя должны вызвать их действия по созданию ажиотажа вокруг квартиры. Это выражается в наигранной нетерпеливости мошенников, которые все время будут говорить покупателю о том, что их квартира пользуется бешеным спросом и надо скорее заключать сделку.

Одним из популярных способов мошенничества является продажа квартиры по поддельным документам. Мошенники снимают квартиру, готовят поддельные документы или похищают подлинные документы на нее и проворачивают сделку, иногда даже через «своего» нотариуса. По фальшивым документам квартиру могут продать или обменять ближайшие члены семьи собственника или те, кто временно проживает в квартире. Это обычно происходит, когда квартира с юридической точки не подготовлена для сделки, то есть, не решены вопросы с правами временно отсутствующих граждан (например, нахождение в местах лишения свободы), правами несовершеннолетних, прописанных в жилье, правами несогласных на продажу собственников. Одним из признаков «грязной» квартиры является сильно заниженная цена при продаже. Покупателю необходимо снять копию паспорта продавца и проверить его в правоохранительных органах. Если он отказывается предоставлять паспорт, то лучше отказаться от такой рискованной сделки.

Квартира может быть продана по дубликату документа о приватизации. Для этого мошенники изготавливают дубликат приватизационного документа и находят двух покупателей. Оба покупателя вносят деньги, но владельцем квартиры становится тот, кто оперативнее зарегистрирует договор купли-продажи. Избежать подобного обмана можно лишь в том случае, если поинтересоваться в органе власти, отвечающем за приватизацию жилья о том, выдавался ли дубликат приватизационного документа.

Одним из популярных способов обмана является многократная продажа квартиры. Если у покупателя возникли подозрения, то все расчеты лучше производить после государственной регистрации сделки.

Простым способом мошенничества при сделках с недвижимостью является способ, при котором сам продавец квартиры числится на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Добросовестный покупатель приобретает квартиру, а спустя некоторое время близкие родственники продавца обращаются с исковым заявлением в суд с требованием аннулировать сделку. Если в документах квартира продавалась по стоимости БТИ, а остальная сумма была уплачена в конверте, то покупатель теряет ту разницу, которую он заплатил не по договору. Для избегания такой неприятной ситуации стоит через нотариуса сделать соответствующие запросы. На запрос должно официально ответить медицинское учреждение за подписью заведующего. Если продавец действительно состоит на учете, то медицинское учреждение может выдать документ о дееспособности продавца. Или привлечь для участия в сделке нотариуса, который вправе оценить дееспособность продавца. Это будет дополнительной гарантией сделки. 

Еще одним подводным камнем при сделке являются бывшие прописанные и когда-либо проживающие в покупаемой квартире. Если человек проживал в квартире и попал в места лишения свободы, то обычно он выписывается, но права проживания в квартире он не теряет. Нужно также его согласие и на приватизацию жилья. В дальнейшем приватизация квартиры может быть оспорена и сделка, возможно, будет признана недействительной. Для избегания такой ситуации необходимо внимательно изучить регистрационную карточку, которая хранится в паспортном столе на предмет проживающих прежде в покупаемой квартире.

Довольно популярным способом среди мошенников является продажа квартиры по лжедоверенности. Заключается сделка, производятся расчеты и вдруг появляется собственник, который заявляет о том, что за некоторое время до заключения сделки он отозвал доверенность на продажу квартиры. Поэтому такие сделки лучше не совершать, так как доверенность может быть отозвана в любой момент.

Материал был полезен?      Да 0    Нет 0
05/03
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я