Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Ипотека, Кредит   →   Когда банк может потребовать погасить кредит досрочно?

Когда банк может потребовать погасить кредит досрочно?

Итак, у вас на руках официальное письмо от банка, в котором изложена необходимость срочного погашения всего остатка долга по ипотеке. Главное при этом сохранять спокойствие и не предпринимать необдуманных поступков. Конечно, нужной суммы в данный момент у вас нет и это, в первую очередь, заставляет нервничать. 

Для начала следует успокоиться и начать разбираться, на каких основаниях финансово-кредитная организация требует погашения кредита и не является ли это письмо ошибкой. А может, банк намеренно хочет вынудить вас пойти на принятие более жестких условий кредита? Ниже рассмотрены те случаи, когда требования по досрочной выплате кредита банком обоснованны и законны.

Существует немало причин, исходя из которых финансово-кредитная организация может взыскать остаток долга по жилищному займу. Главное, чтобы претензии банка были аргументированными. Как правило, требования выплаты всего долга предъявляются заемщику, который допускает нарушения условий договора или же не соблюдает его пункты, касающиеся правил использования залоговой недвижимости. Банк-кредитор имеет право регулярно проверять жилье, купленное на ипотеку и предоставленное в залог, на предмет его состояния. И если в силу определенных действий со стороны заемщика произошло уменьшение ликвидности квартиры, то финансово-кредитная организация, как правило, выдвигает требования полностью погасить ипотечный долг.

Есть и другие моменты, которые приводят к необходимости досрочного полного расчета с банком-кредитором согласно его решению. Это несоблюдение сроков ежемесячного погашения кредита, если в течение года было более трех просрочек, и просроченный платеж не погашался в трехмесячный срок. Досрочная выплата кредита грозит заемщику в случае ареста его имущества, увольнения с работы и существования затем в качестве безработного более трех месяцев. Если банку становится известно о фальсифицированных сведениях, предоставленных клиентом при рассмотрении его кандидатуры, то ему также придется досрочно выплатить кредит.

А как поступить, если абсолютно все пункты договора соблюдаются, выплачиваются ежемесячные платежи, а письмо с уведомлением о погашении кредита пришло? Часть банков таким уведомлением принуждают заемщика согласиться на изменения условий договора, касающиеся повышения процентной ставки. Финансово-кредитная организация рассчитывает на то, что клиент быстрее согласиться подписать новые условия договора, нежели решится досрочно рассчитаться с банком. В данном случае следует доказать сотрудникам кредитного отдела необоснованность их требований. В случае нежелания банка принимать доводы заемщика, ему остается обращаться в судебный орган для решения возникшей проблемы. 

Что делать, если банковская организация ставит условия заемщику о срочной выплате всего долга по ипотеке, опираясь на реальную доказательную базу? То есть в действительности клиент не вовремя вносил платежи, своими действиями ухудшил состояние залоговой недвижимости, тем самым уменьшив ее ликвидность, предоставил банку для андеррайтинга недостоверные сведения о себе? Здесь есть единственный выход – выполнить требования банка и расплатиться по кредиту. Это будет проще сделать в случае, если уже выплачена практически вся жилищная ссуда. Но если придется вносить крупную сумму, а взять ее заемщику негде, то на квартиру, находящуюся в состоянии залога, со стороны банка накладывается взыскание. Такое жилье затем выставляется на публичные торги и продается, вырученные деньги банк использует для покрытия долга клиента по ипотеке.

В итоге можно констатировать тот факт, что законное требование банковской организации по досрочной выплате всего остатка долга по кредиту подлежит исполнению заемщиком. В случае возможности погасить кредит наличными, у клиента остается в собственности квартира. Если финансовое положение не позволяет произвести полный расчет с финансово-кредитной организацией, то залоговая недвижимость забирается банком и продается. Чтобы избежать попадания в такую ситуацию, заемщику при возникновении осложнений по выплатам или трудностей на месте работы следует обязательно информировать об этом банк. В этом случае финансово-кредитная организация может пойти навстречу клиенту, реструктурировать долг по кредиту, пересмотреть некоторые договорные требования в сторону их смягчения.

В случае полной уверенности в неправомочности требований банка по выплате остатка долга, заемщик решает вопрос с самой финансовой организацией или оспаривает свою правоту в суде.

Материал был полезен?      Да 0    Нет 0
14/03
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какого марта мы празднуем Международный Женский День? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я